Карликовый барбарис фото
Карликовый барбарис: описание и сорта, посадка и уход
Барбарис является довольно популярным декоративным кустарником – он часто встречается в садах, поскольку характеризуется универсальностью и привлекательностью. Карликовые барбарисы заслуживают отдельного внимания, они великолепно подходят для формирования разнообразных ландшафтных композиций. В статье рассмотрим описание и сорта низкорослых барбарисов, а также тонкости посадки и ухода.
Особенности
Барбарис – вечнозелёный кустарник, который пользуется повышенным спросом среди садоводов. Он может быть как колючим, так и листопадным. Карликовые барбарисы являются декоративными, именно их чаще других разновидностей применяют для групповых или одиночных посадок. Низкорослые сорта великолепно смотрятся на каменистых горках.
Карликовые барбарисы характеризуются небольшой высотой. Они достигают в высоту примерно 30-50 см. Листья могут быть различными: очередными, простыми или кожистыми. Барбарис цветёт щитковидными или кистевыми соцветиями золотисто-жёлтого цвета. При этом миниатюрные соцветия характеризуются душистостью. Цветение барбариса начинается с середины мая.
Плоды могут иметь различные форму и окраску. Листва карликовых барбарисов необязательно должна быть зелёной. Очень красиво смотрятся низкие сорта с листочками жёлтого или пурпурного оттенка.
Сортовое разнообразие
Карликовые барбарисы отличаются медленным развитием, характеризуются компактностью, поэтому они практически не требуют обрезки, при этом сохраняя привлекательную форму. Рассмотрим самые известные сорта карликов среди барбарисов Тунберга.
- «Багатель». Этот кустарник имеет округлую форму. В высоту и ширину достигает не более 40 см. Мелкие листочки имеют в длину только 1 см. Ярко-пурпурная окраска выделяет этот сорт среди других. Растение цветёт светло-желтыми цветками в виде пучков. Уже в начале осени образуются плоды. Ягодки этого сорта нашли широкое применение в кулинарии.
Этот сорт отлично переносит высокие температурные режимы, но при минусовой температуре подмерзает.
- «Атропурпуреа Нана». Это красный сорт, поскольку он имеет листья красного оттенка. При хорошем уходе растение в среднем за год вырастает не больше, чем на 15 см. Этот сорт имеет плоскоокруглую крону. Если рассматривать взрослое растение, то оно будет иметь в ширину 1 м и в высоту 0,6 м. Мелкие листики привлекают внимание пурпурно-красным тоном весной и летом, а уже осенью они становятся красные. Этот сорт цветёт всего 14 дней в мае. Внешне цветок является красным, а внутри – жёлтым. Ярко-красные ягодки появляются в конце сентября.
Такой куст стоит высаживать на солнечных участках.
- «Кобольд». Этот сорт не достигает как в высоту, так и в ширину больше 0,5 м. Побеги появляются уже в апреле. Маленькие яйцевидные листочки имеют зелёный цвет весной, дальше выцветают и уже к осени становятся жёлтыми. Цветение сорта выпадает на начало мая. Жёлтенькие цветки с красным ободочком выглядят потрясающе. В сентябре образуются плоды красного или розового оттенка. Их можно применять в кулинарии.
Посадка и уход
Посадка карликового барбариса производится весной с наступлением тепла. Почки должны еще быть закрытыми. Обычно кустики довольно быстро приживаются и не погибают. Если саженец имеет корни, закрытые от внешнего окружения, тогда допускается и осенняя посадка, но не позже второй половины октября, поскольку её нужно осуществить за 1 месяц до первых морозов. Дополнительно кустик можно укутать веточками и засыпать снегом.
Чтобы барбарис был всегда насыщенной окраски, следует подобрать для посадки солнечное место. Те растения, что произрастают в тени, не могут похвастаться яркими листочками. Растения с разноцветными оттенками на кроне и лепестках особенно предпочитают солнечное место. При выборе почвы можно отдать предпочтение глинистой, каменистой или песчаной. Она не должна быть довольно влажной, поскольку это загубит растение. Дренаж обеспечит равномерное поступление влаги. Для него можно использовать щебень, битый кирпич, гальку или камешки.
Посадка карликового барбариса должна осуществляться следующим образом:
- за 10-14 дней стоит выкопать ямку;
- на дно насыпают песок и выкладывают дренаж;
- укладывают слой перегноя и смешанной почвы;
- берут саженец и ставят его вертикально в ямку, при этом расправляя корни;
- до шейки корневой системы засыпают почвой, приминают для надёжной фиксации кустика;
- с помощью органики производят мульчирование верхнего слоя почвы;
- далее растение поливают и обрезают верхушки побегов, достаточно оставить всего 5 почек.
Уход за карликовым барбарисом является довольно простым, но тем не менее стоит учитывать несколько направлений.
Полив
Карликовый барбарис нельзя назвать влаголюбивым растением. Если осадки идут регулярно, то дополнительного полива кустик не требует. А вот в сухую погоду летом кустарник стоит поливать один раз в 2 недели. Для низкорослых сортов будет достаточно всего 5-7 литров.
Для проверки необходимости полива нужно аккуратно копнуть верхний слой почвы. Если он влажный, то не нужно поливать растение, стоит ещё подождать.
Удобрение
Если при посадке были внесены минеральные удобрения, то растения можно не удобрять ещё 3 года. Дальше подкормки стоит вносить весной в виде мочевины – она содержит азот, такой необходимый для роста и формирования красивой кроны. Для её приготовления необходимо на 5 литров воды взять 15 граммов сухого состава. После периода цветения карликовый барбарис снова нуждается в удобрении, но теперь вносятся калиево-фосфорные добавки. Они позволяют укрепить корневую систему, помогают в образовании ягодок.
Важно! Карликовые барбарисы не нуждаются в обрезке. Они отлично сохраняют красивую форму. Но бывает нужно немного обновить форму, главное – не переборщить.
Использование в ландшафтном дизайне
Низкорослый барбарис довольно часто используется для применения в ландшафтном дизайне. Он позволяет озеленить сады, а также сформировать привлекательные живые изгороди небольшой высоты.
Карликовые сорта великолепно подходят для оформления газонов и клумб. Они могут использовать как отдельно, так и совместно с другими растениями для воплощения самых смелых и необычных дизайнерских решений.
Декоративность листьев, яркое цветение, красивые плоды позволяют украшать территорию с ранней весны до поздней осени. Удивительно смотрятся композиции из нескольких сортов, причём можно комбинировать низкорослые и высокие варианты барбариса.
Еще больше информации о карликовых барбарисах смотрите в следующем видео.
Барбарис
Барбарисы распространены преимущественно в горах Северного полушария. Род насчитывает около 175 видов, некоторая часть из этих видов введена в культуру.
Описание барбариса
Барбарис — это листопадные или колючие вечнозеленые кустарники с простыми, очередными, реже кожистыми листьями. Колючки барбариса представляют собой видоизмененные листья, подчас от которых остается лишь одна средняя жилка, ставшая колючкой. В пазухе таких «листьев» развиваются укороченные побеги, поэтому листья сидят пучками.
Листья барбариса на побегах идущего года располагаются одиночно, по спирали. Цветы золотисто-желтые, мелкие, душистые, в многочисленных щитковидных или кистевидных соцветиях. Плоды разнообразные по окраске и по форме.
Практически все барбарисы весьма декоративны и используется в живых изгородях, в групповых или одиночных посадках, а низкорослые виды барбариса — на каменистых горках.
Окраска листвы сортовых барбарисов очень разнообразна и не только лишь зеленая. Она бывает пурпурная, желтая, пестренькая. Мало того, среди кустов барбарисов есть карлики и великаны.
Барбарисы прекрасны не только лишь как декоративно-лиственные растения, а также они еще очень красиво цветут. Маленькие цветочки, напоминающие сферические колокольчики, или поодиночке, или в соцветиях в буквальном смысле слова сплошь покрывают ветки с середины мая. Их окраска обычно желтая, порой оранжевая с включением красных оттенков.
Уход за барбарисом
В слишком жаркую погоду цветки барбариса источают терпкий, сладковатый аромат. Каждый лепесток барбариса несет по 2 нектарника, выделяющие прозрачные капли, привлекающие насекомых. Цветут барбарисы и плодоносят не только лишь на солнце, а также и в полутени. Барбарис является прекрасным медоносом. На ряду с гречишным, цветочным, липовым существует и барбарисовый мед.
Барбарис прекрасно переносит условия города. Неприхотлив к почве, засухоустойчив, не переносят застой влаги, лучше всего развивается на свету.
В саду мы обращаем свое внимание не только на высоту куста и цвет листьев, но и также очень важна его форма. Как правило, карликовые барбарисы, имеют плотную компактную полушаровидную форму кроны. Барбарисы высокие — развесистые кустарники с поникшими ветвями. Для барбариса вы сами можете придумать размер и форму, добившись этого стрижкой. Из них получаются прекрасные фигуры, к примеру, шаровидной формы. Стричь барбарисы не бойтесь, это интересное занятие, делать это можно почти в любое время года.
Прелестна осенняя окраска барбарисов, в особенности зеленолистного барбариса, его листва становится оранжево-пурпурной, а барбарисы пурпурнолистные в осенний период алеют и тоже хороши, барбарисы желтолистные осенью почти не меняются. Кусты барбариса после опадения листьев до весны, украшают алые ягодки.
В первые несколько лет барбарисы, укрывают на зиму сухой листвой, торфом или лапником. Размножается барбарис делением куста, семенами, летними черенками и корневыми отпрысками.
Виды и сорта барбариса
Барбарис Тунберга
Произрастает по открытым горным склонам Китая и Японии. Красивейший из листопадных барбарисов, с горизонтально густо ветвящимися побегами, в молодом возрасте дугообразно отклоненными, ярко-красными, желтоватыми, пурпурово-красными, позже пурпура — бурыми или коричневыми. Колючки около 1 см длиной, тонкие, упругие и простые. Листья мелкие около 3 см, изящные, продолговатые или обратнояйцевидные, к основанию суживающиеся и переходящие в короткий черешок, сверху ярко-зеленые и сизые снизу. В осенний период они становятся ярко-красные, в октябре опадают. Цветки барбариса Тунберга одиночные или же в пучках по 5, внутри желтые, красноватые снаружи, цветут около 8-12 дней. Плоды блестящие, кораллово-красные, эллиптической формы, около 1 см длиной, созревающие осенью и долго не опадающие. К большому сожалению, плоды барбариса Тунберга горьковаты, потому что содержат много алкалоидов, в пищу они непригодны, зато это отличный корм для зимующих птиц.
В суровые зимы не одревесневшая часть побегов барбариса Тунберга обмерзает. К почве этот вид барбариса нетребователен, засухоустойчив. Прекрасно переносит стрижку.
Барбарис Тунберга имеет декоративные формы: многоцветковую — около 10 цветов в соцветии; темно-пурпуровую — с темно-пурпуровой листвой; серебристо-окаймленную форму —по краю листа с серебристой каймой.
Ниже характеристики самых известных сортов.
Барбарис Тунберга «Атропурпуреа» (‘Atropurpurea’) — куст высотой 1,5 метра, весь сезон листья остаются пурпурно-коричневыми. Вегетация барбариса Тунберга «Атропурпуреа» начинается в конце апреля и до октября.
Растет очень медленно. Цветет в июне, около 12 дней. Плоды барбариса Тунберга «Атропурпуреа» созревают в начале октября.
Барбарис Тунберга «Ауреа» (‘Aurea’) — куст 0,8 м высотой, диаметром кроны 1 м. Округлая крона. Молодые побеги барбариса Тунберга «Ауреа» желтовато-зеленые. Листья этого барбариса от лимонно-желтой до золотисто-желтой расцветки.
Их осенняя окраска — желто-оранжевая. Цветет барбарис Тунберга «Ауреа» в мае. Цветки диаметром 1 см, снаружи они красные, внутри они желтые, собраны в пучки или кисти. Плоды блестящие, ярко-красные, созревающие в кнце сентября.
Барбарис Тунберга «Голден Ринг» (‘Golden Ring’) – куст высотой 3 м. Округлая крона. Листья барбариса Тунберга «Голден Ринг» яйцевидные, 4 см длины, желто-окаймленные, темно-пурпурово-красные.
Осенью листва интенсивно красная. Цветет барбарис Тунберга «Голден Ринг» в мае. Цветки снаружи красные, внутри они желтые. Плоды блестящие, кораллово-красные, созревающие в начале октября.
Барбарис Тунберга «Багателль» (‘Bagatelle’) — очаровательный низкий кустарник в высоту и диаметром кроны 0,4 метра. Крона низкая, компактная. Годовой прирост барбариса Тунберга «Багателль» 2 см. Кора у него красно-коричневая.
Листва этого барбариса яйцевидная, 1,5 см длины, в летний период коричневатые и осенью шарлахово-красные. Плоды блестящие, ярко-красные, съедобные, созревающие в октябре. Барбарис Тунберга «Багателль» сильно обмерзает, но с лёгкостью восстанавливается к началу июня.
Барбарис Тунберга «Грин Карпет» (‘Green Carpet’) – куст высотой 1 метр, диаметр кроны 1,5 метра. Кора барбариса Тунберга «Грин Карпет» коричнево-желтая. Шипы трехраздельные. Летом листья светло-зеленые, осенью же шарлахово-красные.
Цветет этот сорт барбариса в мае. Цветки желтые внутри, красные снаружи. Плоды барбариса Тунберга «Грин Карпет» розовые или же красные.
Барбарис Тунберга «Роуз Глоу» (‘Rose Glow’) — куст 1,5 м высотой. Молодая листва с мраморным розово-белым и бронзово-красным рисунком, старая листва — темно-розовая и красно-пурпурная.
Желтые цветки барбариса Тунберга «Роуз Глоу» появляются в мае и очень эффектно выделяются на фоне пестролистной листвы. Очень красочный куст.
Барбарис Тунберга «Атропурпуреа Нана» (‘Atropurpurea Nana’) – куст высотой 0,5 метра. Крона подушкообразная, компактная. Кора этого сорта барбариса красновато-коричневая. На побегах барбариса Тунберга «Атропурпуреа Нана» трехраздельные шипы. Листья 2 см длиной, яйцевидные, пурпурно-красные, осенью же шарлахово-красные.
Цветет этот сорт в мае. Цветки диаметром 1 см, желтые внутри, красные снаружи. Плоды блестящие, ярко-красные, созревающие в начале октябре.
Барбарис Тунберга «Арлекин» (‘Harlequin’) – куст 1,5 м в высоту. Молодые побеги красные. Листья барбариса Тунберга «Арлекин» красные с белыми, а может быть и с розовыми пятнышками.
В мае появляются желтые цветки и эффектно смотрятся на фоне пестрой листвы. Барбарис Тунберга «Арлекин» напоминает ‘Rose Glow’, но с другой окраской листьев и пестрых пятен.
Выше описанные сорта барбарисов малозимостойкие, однако, при их посадке в закрытые от ветра места, а также укрытии молодых растений на зиму лапником и листвой благополучно выживают в средней полосе России.
Барбарис обыкновенный
В природе растет по всей Южной и Средней Европе, доходя до самой Волги, а также Северного Кавказа.
Барбарис обыкновенный — ветвистый кустарник с буровато-серыми побегами, с эллиптическими, темно-зелеными сверху, серо-зелеными листьями снизу, перепончатыми, тонкими. Блестящие желтые цветки барбариса обыкновенного с медовым ароматом собраны в кистевидные соцветия около б см длиной. Цветение длится около 13-20 дней. Ярко-красные многочисленные плоды долго украшают кустарник.
Растет барбарис обыкновенный быстро, к почве малотребователен, предпочитает легкие суглинки, очень устойчив к условиям города, прекрасно переносит стрижку. Яркая окраска осенних листьев, пышные желтые кисти цветков и яркая окраска плодов, барбарис обыкновенный ставят в ряды самых декоративных кустарников для создания бордюров, живых изгородей, групповых и одиночных посадок.
Барбарис оттавский
Барбарис оттавский является одним из самых эффектных представителей данного рода высотой около 2 м. Напоминает барбарис Тунберга, однако является более высоким; по листьям, окрашенным на протяжении всего сезона в темно-фиолетовый цвет, ближе к пурпурнолистной форме обыкновенного барбариса.
В осенний сезон листья окрашиваются в багряные, яркие тона. Барбарис оттавский очень популярен, благодаря своей зимостойкости, неприхотливости.
У барбариса оттавского популярны лишь два сорта: «»Суперба»и Аурикома«.
Барбарис оттавский «Суперба»(‘ Superba ‘) — листья округлые около 5 см длины, летом красные с сизым налетом. Осенняя окраска – разные оттенки оранжевого и красного. Цветет барбарис оттавский «Суперба» в мае.
Цветки этого барбариса желто-красные, собранные в кистевидные соцветия, 5 см длины. Плоды ярко-красные, созревающие в начале октября.
Барбарис оттавский «Аурикома» (‘ Aurikoma ‘) – куст высотой 2 м, летом с округлыми сочно-красными листьями, а осенью — оранжевыми, 5 см длиной. Цветет барбарис оттавский «Аурикома» в мае.
Цветки барбариса «Аурикома» желто-красные, которые собраны в кистевидные соцветия 5 см длины. Плоды ярко-красные.
Барбарис амурский
Растет на каменистой почве Японии, Китая и Приморья, по опушкам лесов и по берегам горных рек.
Барбарис амурский — маловетвистый кустарник, с раскидистой кроной. В молодости побеги желтоватые, затем серые, с желтоватыми, трехраздельными колючками 2 см длиной. Крупные, простые, блестящие листья обратнояйцевидной формы, мелкозубчатые по краю. Летом и весной они ярко-зеленые, осенью же — золотисто-красные или просто красные. Светло-желтые цветки барбариса амурского с изысканным ароматом собраны по 10 в густые, кистевидные соцветия.
Цветение длится около 17-20 дней. Плоды барбариса амурского съедобные размером 1 см, блестящие, ярко-красные, реже розовые, долго сохраняются на ветках.
Меньше других видов рода барбарис поражается ржавчиной. Барбарис амурский легко размножается отводками, семенами, черенками, корневыми отпрысками.
Барбарис амурский засухоустойчив, зимостоек и жаростоек. Благодаря крупным листьям, красивой форме куста, пышному цветению и плодоношению рекомендуют для групповых, а также одиночных посадок, для живых изгородей.
Театр миниатюр: компактные сорта декоративных кустарников
В главной роли сегодня кустарники, которые выглядят невероятно выразительно, несмотря на свою компактность
А познакомит вас с ними дендролог компании «Ландшафтный дизайн» Наталья Соловьева.
Наталья Соловьева
Чем меньше площадь посадок, тем меньше объем работ, и это радует! Но как быть, если хочется «поселить» в саду как можно больше эффектных новинок? Выход есть: выбирайте формат мини! Обширная коллекция миниатюрных кустарников поместится на площади всего в несколько квадратных метров. И даже любимую всеми пышную и раскидистую сирень можно заменить крошкой не выше куста смородины… Какие же сорта лучше выбирать и как за ними ухаживать?
Барбарис Тунберга
Карликовые сорта этого кустарника делятся на шаровидные и колонновидные. Представители первого — сущие малыши: их высота не превышает 0,5 м, а крона имеет форму полусферы. Вторые вырастают до 1,5 м, но, поскольку крона у них чрезвычайно узкая и состоит из прямо стоящих неразваливающихся ветвей, эти красавцы тоже занимают минимальную площадь на участке.
Шаровидные сорта
В первую очередь это барбарис Тунберга ‘Admiration’ — медленно растущий карликовый кустарник высотой 0,5 м.
Барбарис Тунберга ‘Admiration’
Цветки желтые, распускаются в мае. Декоративен благодаря расцветке темно-оранжевых с желтым ободком листьев. Куст компактный и яркий, используется как в цветниках, так и на каменистых горках, а также в качестве низкого бордюра. Вынослив, неприхотлив, предпочитает хорошо освещенные места.
Схожий облик имеют сорта ‘Bogozam’, ‘Bonanza Gold, ‘Kobold’, различающиеся окраской листьев.
Барбарис Тунберга ‘Bonanza Gold’
Колонновидные сорта
Не меньшего внимания достойны и колонновидные сорта.
Слева: Барбарис Тунберга ‘Erecta’. Справа: Барбарис Тунберга ‘Red Rocket’
Барбарис Тунберга ‘Powwow’ — эффектная вертикаль (высота 1,5 м, ширина 0,5 м), динамично меняющая цвет на протяжении сезона. Весной листья лимонно-желтые, летом — зеленые с кремово-белым крапом, осенью — оранжево-красные. Желтые цветки распускаются в мае, а осенью хозяин получит бонус — красные плоды. Устойчив, зимостоек, хорош в колористических композициях, групповых посадках и компактных живых изгородях, не требующих стрижки. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Идеален для посадки в ограниченном пространстве, поскольку не разрастается в ширину.
Похожие сорта: ‘Erecta, ‘Golden Rocket’, ‘Orange Rocket’, ‘Red Rocket’, ‘Rosy Rocket, различаются окраской листьев.
Барбарис Тунберга ‘Rosy Rocket’
Барбарисы Тунберга ‘Aurea’ и ‘Rose Glow’:
Барбарисы Тунберга ‘Aurea’ и ‘Rose Glow’
К роду Барбарис относится много разных видов и сортов. Выбрать самые яркие и красивые поможет статья Раскрываем секреты барбариса.
Спирея японская ‘Goldflame’
Спирея японская ‘Goldflame’ — неприхотливый кустарник высотой до 0,8 м, с густой полусферической кроной. Молодые листья медно-оранжевые, к середине лета — зелено-желтые. Лиловато-розовые в щитковидных соцветиях цветки радуют глаз с июля по сентябрь. Зимостоек и морозостоек, к почвам неприхотлив. Наиболее эффектен на солнце, однако может расти и в полутени, теряя при этом в яркости листвы. Растение хорошо смотрится в колористических композициях, бордюрах.
Спирея японская ‘Goldflame’
Другие карликовые сорта — ‘Little Princess’, ‘Golden Princess’, ‘Goldmound’ ‘Japanese Dwarf’— при тех же размерах различаются окраской листвы и оттенком розовых соцветий. При желании дополнительно снизить высоту легко можно весенней и летней (после цветения) обрезкой.
Об опыте выращивания спиреи японской на Алтае вы можете узнать из статьи Знакомьтесь: спирея японская Макрофилла.
Береза карликовая ‘Nana’
Береза карликовая ‘Nana’. Кустарниковая форма, не превышающая в высоту и в ширину 1 м. Ветви частично стелющиеся, частично выпрямленные. Листья необычной округлой формы, мелкие, с неравномерно зубчатым краем, блестящие.
Береза карликовая ‘Nana’
Осенняя окраска листвы — темно-желтая. К плодородию почвы нетребовательна, но лучше всего чувствует себя на кислых и влажных торфянистых почвах. Отличается высокой зимостойкостью, хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Можно использовать в вересковых садах и на альпийских горках.
Пузыреплодник калинолистный ‘Nana’
От других сортов отличается не только низким ростом (высота до 1 м), но и более мелкими листьями. Листва летом зеленая, осенью — желтая.
Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius)
Цветки белые или розоватые, в зонтичных соцветиях. Цветет в июне — июле, плоды красные, декоративные. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Неприхотлив, зимостоек, морозостоек. Подходит для невысоких живых изгородей, кустарниковых композиций, миксбордеров.
Выбрать компактные сорта декоративных кустарников вы можете на нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов.
10 сортов барбариса, которые украсят ваш сад
Добавление статьи в новую подборку
Желтые, зеленые, оранжевые, розовые, красные, бордовые пятна барбариса в саду притягивают взгляд и становятся сердцем любой композиции. Выберите один или несколько сортов, которые раскрасят ваш сад.
Первое упоминание о барбарисе относится к 650 году до нашей эры – уже тогда ассирийцам были известны полезные свойства колючего кустарника. А вот в садовом дизайне он появился значительно позже, в середине XIX века. Тогда куст, растущий на горных склонах китайских провинций и в Японии, привлек внимание селекционеров, и с тех пор количество его сортов значительно выросло.
К сожалению, наш климат не позволяет выращивать многие интересные сорта барбариса – они не выносят суровых зим. Однако и среди прижившихся в России вариантов можно найти достойное украшение для своей садовой коллекции.
Барбарис Тунберга Адмирейшн (Admiration)
Барбарис Адмирейшн относится к миниатюрным сортам этого кустарника – он вырастает не более полуметра в высоту, формируя густую шарообразную крону. Летом его листочки желтого и оранжевого цветов, а к осени окрашиваются алым, с желтой окантовкой. Зацветает кустарник в мае, а в сентябре усыпан красными ягодами.
Барбарис Тунберга Коронита (Coronita)
Куст этого сорта растет быстро и через несколько лет после посадки достигает полутора метров в высоту и метра в ширину. Впрочем, на этом активный рост останавливается, и даже при самой удачной агротехнике гигантом Коронита не станет. Листья на молодых веточках куста ярко-красные, а на побегах прошлых лет темно-фиолетовые. Характерная кайма сохраняется в обоих случаях.
Название барбариса имеет арабские корни и означает «подобный морской раковине». Таким эпитетом были награждены лепестки барбарисового цветка, а после и сам куст.
Барбарис Тунберга Арлекин (Harlequin)
Необычная пестрая листва Арлекина притягивает взгляд. Высота взрослого куста составляет порядка полутора метров, ширина достигает 2 м, поэтому места ему нужно отвести немало. Растет куст быстро, за год давая прирост до 15 см. Правда, молодые саженцы сорта Арлекин боятся морозов, и в первые пару лет их лучше укрывать на зиму.
Барбарис Тунберга Роуз Глоу (Rose Glow)
Куст сорта Роуз Глоу – это настоящее «два в одном» на садовом участке. Кора и листья молодых побегов окрашены в пестро-розовый цвет, а взрослые ветви и листья на них пурпурно-фиолетовые, почти сизые. На крупном растении (а кусты Роуз Глоу достигают 1,5 м в высоту) это смотрится, как яркий букет в обертке сдержанного тона.
Барбарис Тунберга Голден Рокет (Golden Rocket)
Вырастить яркий золотисто-зеленый Голден Рокет до максимальной высоты непросто – его побеги часто разламываются под тяжестью снега и подмерзают. Обычно куст формируют до 70 см в высоту, а крону на зиму связывают или оборачивают сеткой.
Несмотря на декоративность барбариса, в ряде штатов США и в Новой Зеландии это растение запрещено выращивать и продавать. Официальная причина в том, что барбарис является инвазивным растением, и склонен «выживать» другие, занимая их место.
Барбарис Тунберга Оранж Рокет (Orange Rocket)
Узкие, вертикальные кусты Оранж Рокет отлично смотрятся в групповых посадках. Растет кустик медленно и только в высоту – в ширину он достигнет 40 см и на этом остановится. А вот насыщенный оранжевый цвет листва приобретает уже весной, зарумяниваясь красным лишь к осени.
Барбарис Тунберга Ауреа (Aurea)
Медленнорастущий куст сорта Ауреа характеризуется не только желтой или слегка зеленоватой листвой, но и горизонтальным формированием кроны. В ширину он вырастает до 1 м, а вот в высоту за десять лет едва ли достигнет 80 см. Лучше всего окраска листьев проявляется на солнечных участках. Морозов этот барбарис не боится и к почве равнодушен, но вот сильных ветров не любит.
Барбарис Тунберга Каберне (Kabernet)
Еще один горизонтальный куст необычной расцветки может стать центром внимания, ведь листва огненных оттенков на нем – весь сезон. Весной она малиновая, летом винная, а к осени становится красно-оранжевой. Правда, крону Каберне придется ежегодно подвергать профилактической стрижке, иначе она может приобрести самые причудливые формы.
Десять лет назад итальянцы нашли способ добывать из барбариса вещество, по действию аналогичное знаменитой «Виагре».
Барбарис Тунберга Мария (Maria)
Золотистый весной и рыжий к осени барбарис сорта Мария довольно прихотлив – он требует обрезки дважды в год, боится сквозняков и растет очень медленно. Однако если вы решитесь посадить его и дадите кусту время, то через десяток лет он станет пышным ярким шаром метрового диаметра.
Барбарис Тунберга Ред Карпет (Red Carpet)
Барбарис Ред Карпет – настоящий фейерверк красок. Здесь есть разом вся палитра цветов: от нежной весенней зелени до золота осени и алых ягодных оттенков. Раскидистые изогнутые ветви занимают немало места и усыпаны колючками, поэтому сажать Ред Карпет лучше вдали от дорожек. Куст морозоустойчив, однако не терпит переувлажнения и предпочитает щелочные грунты.
Конечно, среди барбарисов сложно выделить самые прекрасные сорта, ведь каждый из них хорош по-своему. Если и вы любите эти яркие, притягательные кустарники, делитесь с нами фотографиями и названиями своих «фаворитов».